Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная
Школьники из ЛНР и ДНР побывали в волгоградском ботаническом саду

Более 60 школьников из Донецкой и Луганской народных республик посетили в минувшие выходные волжскую оранжерею волгоградского регионального ботанического сада. Специалисты учреждения организовали на них незабываемые экскурсии, в ходе которых дети не только познакомились с уникальными коллекциями растений, но и узнали много нового о природно-климатических особенностях нашего региона.
Наибольшее впечатление на юных посетителей ботанического сада произвели коллекции тропических и субтропических растений. Специалисты рассказали о различных видах произрастающих в саду цитрусовых, продемонстрировали разнообразие кактусов и суккулентов, а также цветник с королевской стрелитцией.
После экскурсии гости смогли за столом со сладкими угощениями пообщаться с сотрудниками ботанического сада и задать интересующие вопросы о растительном мире Волгоградской области, приживаемости в нашем климате экзотических видов, а также об особенностях ухода за теми или иными видами растений в домашних условиях.

В волгоградском регионе проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню лесов
В образовательных учреждениях Волгоградской области сегодня прошли уроки, лекции, беседы, а также викторины и конкурсы, посвященные лесам региона. Просветительские мероприятия призваны расширить знания детей и подростков о значимости лесных экосистем, их состоянии на территории России и нашего субъекта Федерации, основных мерах по охране, защите и воспроизводству.
Для информирования населения о лесных богатствах региона - площади территории лесного фонда, проводимых мероприятиях по лесовосстановлению, правилах поведения в лесу, особенностях работы специалистов лесничеств - подготовлены методические материалы: они размещены на сайте Облкомприроды, а также направлены в школы, детские сады, вузы и ссузы.
Важная задача просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню лесов – привлечение населения к участию в акциях по лесовосстановлению. Ежегодно количество активных граждан, желающих внести свой вклад в увеличение лесных богатсв региона увеличивается. Только в прошлом году с привлечением волонтеров в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" на территории региона проведены такие масштабные акции, как "Сад Памяти" и "Сохраним лес". Их участники вместе со специалистами лесничеств высадили более 663 тыс. саженцев деревьев.
Отметим, что благодаря участию в акциях, а также системной работе по увеличению площади земельных участков, покрытых лесом, регион ежегодно наращивает темпы лесовосстановления. Этому способствует реализация мероприятий федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология": укрепление материально-технической базы лесничеств, развитие сети лесных питомников, переход на собственный посадочный материал. Благодаря участию региона в нацпроекте в этом году на территории лесного фонда Волгоградской области планируется высадить 4,5 млн деревьев.

Количество показов: 86
Дата изменения: 23.03.2022 13:58:04
23.03.2022

Возврат к списку