Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная
В Волгоградской области введены в эксплуатацию новые водопропускные сооружения

Шесть новых водопропускных сооружений (ВПС) построены в Среднеахтубинском районе — теперь их количество достигло 28 . Объекты созданы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», они позволят сохранять воду в ериках после весеннего половодья, обеспечивать ею уникальные природные комплексы Волго-Ахтубинской поймы, а также жителей местных населенных пунктов.

На сегодняшний день в пойме уже возведено 28 ВПС. До 2024 года планируют сдать в эксплуатацию еще 44 объекта — таким образом, вся сеть будет насчитывать 72 сооружения. Поддержание необходимого объема воды в ериках и озерах будет способствовать пополнению подземных водоносных горизонтов и повышению уровней воды в колодцах и скважинах. Водопропускные сооружения, возведенные в Волго-Ахтубинской пойме за последние три года, уже в 2021 году обеспечили приток воды в территории, ранее испытывавшие недостаток водных ресурсов.

Параллельно в Волго-Ахтубинской пойме ведется работа по восстановлению проточности ериков и аккумуляционных возможностей озер. Уже осуществлена расчистка 47 км водных объектов и реабилитировано более 730 гектаров ериков и озер поймы. Так, в прошлом году завершены работы по экологической реабилитации ериков Дудак, Дудачёнок, системы озер Невидимки. В течение двух лет восстановлено 155 га этих водных объектов и прилегающих ландшафтов. Также велась расчистка ерика Коршевистый (завершение планируется в 2023 году), ерика Суходол и озер Песчанка, Кунак (завершить планируют в 2022 году). Аналогичные работы начнутся на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. Кроме того, стартует разработка проектов по восстановлению еще ряда ериков и озер.

Отметим, системная работа по оздоровлению Волго-Ахтубинской поймы проводится с 2014 года. К настоящему времени восстановлены 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Максимальный эффект будет достигнут после реализации масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Это повысит экологическую защищённость территории, создаст дополнительные стимулы для развития сельского хозяйства, позволит организовать новые рекреационные зоны. На сегодняшний день завершена разработка проекта, который уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и находится на стадии прохождения государственной экспертизы.

«Вестники весны»: в Волгоградской области стартовала акция в защиту первоцветов

Природоохранная акция призвана содействовать бережному отношению и сохранению первоцветов, пресекать незаконный оборот краснокнижных растений на территории волгоградского региона.
Cпециалисты облкомприроды и сотрудники природных парков Волгоградской области проведут просветительские акции по сохранению редких раннецветущих видов растений. Так, для школьников и воспитанников детских садов организуют экскурсии, выставки, викторины, творческие конкурсы. Ученики выпустят стенгазеты и листовки, а также примут участие в мониторинге первоцветов, будут вести наблюдения за редкими растениями.

По оценке специалистов, просветительская работа приносит плоды — в волгоградском регионе с каждым годом снижается количество регистрируемых фактов незаконной продажи редких растений. Сотрудники облкомприроды напоминают: торговля краснокнижными растениями запрещена. Продавцы в цветочных магазинах, украшающие букеты иглицей колхидской или самшитом, могут быть наказаны административным штрафом в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Юный житель Волгоградской области представит регион на всероссийском конкурсе

Учащийся школы с углубленным изучением отдельных предметов из Жирновска стал победителем регионального этапа "Водного конкурса".
В Волгограде состоялась защита работ, представленных на региональный этап Российского национального водного конкурса. Свои научно-исследовательские и прикладные проекты защитили учащиеся старших классов, средних специальных учебных заведений и студенты первых, вторых курсов вузов Волгограда, Волжского, Жирновского, Урюпинского, Калачевского и Серафимовичского районов Волгоградской области – всего 14 работ, из которых 10 прошли очную защиту.
Жюри в составе экспертов, представляющих профильные структуры федерального и регионального уровня, вузы и научные лаборатории, распределили призовые места. Так, третье место разделили:
учащаяся 9 класса Дьяконовской школы Урюпинского района Алина Миронова с работой "Определение жесткости воды в различных источниках х. Дьяконовского второго" (руководитель – Барнакова Татьяна Николаевна, учитель биологии и химии);
учащаяся 10 класса Гимназии № 17 Волгограда Алиса Ольховикова с работой "Влияние химического состава воды на видовое разнообразие гидробионтов (на примере водоемов х. Лещев Ленинского района Волгоградской области)"(руководитель – Татьяна Науменко);
учащаяся 9 класса школы № 110 Волгограда Елизавета Тимченко с работой "Исследование физико-химических показателей качества питьевой воды различных источников г. Волгограда" (руководители Ольга Лытова и Светлана Чернокозова).
Второе место заняла Валерия Моргунова, учащаяся 9 класса Петровской средней школы Урюпинского района, представившая работу "Изучение экологического состояния затона Сомовского" (руководитель – Ирина Галковская).
И, наконец, 1 место экспертная комиссия присудила Евгению Шаповалову за работу "Химический анализ воды реки Медведица с использованием титриметрического метода анализа" (руководитель – Евгения Трухина). Учащийся 9 класса школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска представит наш регион на общероссийском этапе – он состоится в апреле этого года в Москве.
Добавим, Российский национальный водный конкурс проводится с 2003 года. Его победители ежегодно представляют нашу страну в столице Швеции на международном Стокгольмском юниорском водном конкурсе. За годы существования конкурса более десятка проектов молодых авторов были реализованы в разных регионах России по таким направлениям, как водоподготовка, очистка загрязненных стоков, восстановление водных объектов, экотуризм. Куратором регэтапа в Волгоградской области традиционно выступает облкомприроды, организатором - природный парк "Волго-Ахтубинская пойма" при поддержке Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького.

В этом году выдано первое свидетельство об открытии месторождения в Волгоградской области

Волгоградская компания, открывшая самое крупное месторождение, получит право без аукциона осуществлять добычу строительных песков в Дубовском районе.

Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии компании "Песчаный карьер" в рамках предоставления государственной услуги. Это значит, что волгоградская фирма, являясь первооткрывателем, сможет в приоритетном порядке, без проведения аукциона осуществлять добычу полезных ископаемых, запасы которых на этом участке превысили 80 миллионов кубометров.
Освоение месторождения, расположенного в нескольких километрах от хутора Спартак Дубовского района, обеспечит рынок строительных материалов востребованным ресурсом на несколько лет.
Добавим, Волгоградская область занимает первое место среди регионов ЮФО по добыче песка - ее вклад в общий объем добычи в округе превышает 34%. Более того, запасы месторождений песка, предоставленные в пользование, по оценке специалистов Облкомприроды, в регионе составляют 315 миллионов кубометров – этого достаточно для обеспечения потребностей в сырье не менее чем на 22 года.

В природных парках Волгоградской области подводят итоги конкурсов в рамках акции помощи зимующим птицам

Более 300 работ - рисунков, фотографий, авторами которых стали учащиеся Волгограда и муниципальных районов области, направлено сотрудникам природных парков для определения и награждения победителей.
В течение всей календарной зимы сотрудники природных парков проводили в школах уроки природолюбия и онлайн - беседы, с помощью презентаций знакомили ребят с видами и повадками птиц, зимующих на территории региона, рассказывали о том, как организовать помощь пернатым в самое холодное время года.
Конкурсы, объявленные в природном парке "Донской" в рамках межрайонной природоохранной акции "Эколята кормят птиц", собрали сотни участников. Теперь перед жюри стоит задача оценить 290 отчётов, рисунков, фотографий, поступивших из 26-ти образовательных учреждений Иловлинского, Фроловского, Городищенского, Ольховского, Калачёвского, Кумылженского районов области и Кировского района г.Волгограда. Окончательные итоги будут подведены к середине марта и опубликованы на страничках парка в социальных сетях.
Накануне в природном парке "Эльтонский" в рамках природоохранной акции "Покормите птиц зимой" открылась районная выставка "Повесь кормушку - порадуй пичужку!". На приглашение экологов откликнулись больше 50-ти учащихся Палласовского района. Свои работы школьники оформили в формате фотоколлажей, на которых запечатлены все этапы – от изготовления кормушек вместе с родителями, развешивания "птичьих столовых" с кормом у себя на участках и ожидания прилета пернатых гостей. Всем участникам выставки, которая готова встречать посетителей, экологи вручили сертификаты.

Получить разрешение на охоту стало проще

На сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области размещена ссылка https://oblkompriroda.volgograd.ru/attention-hunters/, по которой можно подать заявление с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Уведомление о готовности разрешения и способах его получения поступит в "Личный кабинет" заявителя на ЕПГУ.
Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области доводит до сведения охотников: постановлением Губернатора Волгоградской области от 02.03.2022 № 128 внесены изменения в постановление Губернатора Волгоградской области от 30.12.2020 № 843 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты на территории охотничьих угодий Волгоградской области", в соответствии с которыми на территории Волгоградской области установлены новые сроки охоты. Сроки охоты по видам охотничьих ресурсов, не указанным в постановлении от 02.03.2022 № 128, установлены Правилами охоты.
Учитывая, что в марте откроется сезон охоты на пернатых, заявление о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов по установленной форме можно заполнить самостоятельно в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Все подробности – на сайте облкомприроды https://oblkompriroda.volgograd.ru/attention-hunters/.


Количество показов: 115
Дата изменения: 10.03.2022 16:16:01
10.03.2022

Возврат к списку