Опасность COVID-19 зависит от возраста пациента

Ученые установили, что наибольшему риску подвержены пожилые люди старше 60 лет. Уровень смертности в этой возрастной группе составляет более 15%. Риск стать жертвой коронавируса резко повышают и хронические болезни: сердечно-сосудистые заболевания, диабет, заболевания дыхательных путей и высокое давление. Выяснилось также, что чем выше возраст инфицированных, тем выше риск летального исхода: в возрасте от 70 до 79 лет он составляет более 10%, от 60 до 69 лет - 8%.
За весь период пандемии в Котово умерли 106 человек, граждан старше 60 лет - 101.
Прививочный кабинет в районной поликлинике работает с 8:00 до 19:00 (с понедельника по пятницу), в субботу с 8:00 до 16:00. Более того, функционирует выездная группа для проведения вакцинации на дому. Маломобильные граждане (перенесшие серьезное заболевание), или граждане, которые по какой-то причине не могут самостоятельно добраться до поликлиники, могут решить данную проблему.
Граждане в возрасте 60+ из удаленных населенных пунктов нашего района активно пользуются услугой подвоза автотранспортом учреждения социального обслуживания, так называемым социальным такси. Чтобы заказать этот транспорт, нужно обратиться к своему социальному работнику или, если соцработника у вас нет, к медицинскому сотруднику вашего ФАПа.
Необходимо позвонить в регистратуру по телефону 2-19-95 и записаться.

Мне кажется, комментарии излишни. Стоит прислушаться к уважаемому, авторитетному доктору; посоветоваться с участковым врачом – терапевтом и вспомнить о своих близких и родных… Вы им очень дороги, и они хотят, чтобы Вы были живы – здоровы.
Информация предоставлена редакцией газеты «МАЯК».

Дата изменения: 02.03.2022 10:45:35