О профилактике природно-очаговых инфекционных заболеваний

30.10.2019

О профилактике природно-очаговых инфекционных заболеваний

Уважаемые жители и предприниматели Котовского района

Территория Котовского района является эндемичной зоной по таким природно-очаговым инфекционным заболеваниям, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), туляремия, ку-лихорадка. С наступлением осенне-зимнего периода, а также и в весенний период, существенно возрастает риск инфекционных заболеваний источником и переносчиками которых, являются грызуны. Заражение людей происходит при контакте с больными животными, предметами обихода, продуктами, инфицированными грызунами, а также при укусах животных и кровососущих насекомых.

В целях профилактики природно-очаговых инфекций необходимо систематически, на предприятиях, в учреждениях и в организациях проводить истребительные противоклещевые, противокомариные мероприятия, и дератизацию (уничтожение грызунов). Поручить эту работу следует специализированным организациям. Для уничтожения грызунов в личных домовладениях и на садовых участках следует приобретать препараты для уничтожения грызунов.

Все болезни, передающиеся грызунами, кровососущими насекомыми очень опасны для человека. Необходимо проводить мероприятия по профилактике таких опасных инфекций. Помимо эпидемической опасности грызуны причиняют огромный экономический ущерб. Особенно важно регулярно проводить профилактические мероприятия в торговых залах, складах с пищевыми продуктами.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения, подавления активности природных очагов на территории Котовского района, администрация Котовского муниципального района обращается к руководителям учреждений, организаций и предприятий города Котово и Котовского района – обеспечьте на своих объектах проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий, направленных на снижение вредноносной деятельности грызунов и насекомых.

Позаботимся о здоровье наших граждан вместе.

И.о. Главы Котовского муниципального района Л.В. Комарова

Дата изменения: 30.10.2019 15:45:52