Правила содержания сельскохозяйственных животных в Волгоградской области

Сельскохозяйственные животные - специально выращенные и используемые для получения (производства) продуктов животного происхождения (продукции животноводства), а также в качестве транспортного средства или тягловой силы лошади, ослы, мулы, лошаки, крупный рогатый скот, олени, верблюды, свиньи, мелкий рогатый скот, домашняя птица, пушные звери, кролики, пчелы, рыбы и иные водные животные.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 27 марта 2023 г. № 206-п (далее – постановление от 27.03.2023 № 206-п) внесены изменения в Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области, утвержденные постановлением Правительства Волгоградской области от 24 октября 2014 г. № 583-п.

Постановлением от 27.03.2023 № 206-п внесены изменения в Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области, которыми расширен перечень животных, в отношении которых исключены требования к условиям содержания установленных разделом 3 Правил. Данные изменения внесены в целях приведения областного законодательства в соответствие с требованиями федерального законодательства.

В соответствии со статьями 2.1, 2.4 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.

Ветеринарные правила разрабатывает и утверждает федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

В настоящее время Министерством сельского хозяйства Российской Федерации указанные правила установлены применительно к домашней птице, свиньям, крупному рогатому скоту, рыбам и иным водным животным, пчелам, а также овцам и козам.

В соответствии с внесенными постановлением от 27.03.2023 № 206-п изменениями в пункт 1.3 Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области, требования к условиям содержания сельскохозяйственных животных, установленные разделом 3 Правил не применяются при содержании крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, домашней птицы, пчел, рыб и иных водных животных.

Таким образом, перечень сельскохозяйственных животных, при содержании которых не применяются требования к условиям их содержания, дополнен овцами, козами, рыбами и иными водными животными.

С 29 марта 2023 года требования к условиям содержания (раздел 3 Правил) применяются только в отношении следующих сельскохозяйственных животных: лошади, ослы, мулы, лошаки, олени, верблюды, пушные звери и кролики.

Приложение:

- Постановление Администрации Волгоградской области от 27.03.2023 № 206-п «О внесении изменения в постановление Правительства Волгоградской области от 24 октября 2014 г. № 583-п "Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области»;

- Постановление Правительства Волгоградской обл. от 24.10.2014 N 583-п «Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Волгоградской области».

Дата изменения: 15.08.2023 11:36:24
15.08.2023