В трех районах Волгоградской области досрочно переселят жителей аварийных домов

Администрации сельских поселений Даниловского, Иловлинского и Котовского районов Волгоградской области досрочно приступили к реализации программы расселения аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», которая ранее была намечена на 2024 год.
До конца года планируется полностью расселить аварийный жилой фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года в Березовском, Трехостровском и Купцовском сельском поселениях – это более 800 кв.м, на которых проживает порядка 40 человек. На сегодняшний день уже заключены шесть соглашений с собственниками об изъятии аварийных «квадратных метров» с выплатой компенсации.
В целом за текущий год реализации по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется расселить 26,5 тыс. кв. метров аварийного жилья, где проживают 1470 человек: новые квартиры или выплаты уже получили 771 человек.
Напомним, в Волгоградской области полностью решен вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, — это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тысячи кв. м, где проживали порядка 12 тысяч человек. В 2019 году стартовал новый этап: соглашение, устанавливающее объем финансирования, подписано губернатором Андреем Бочаровым и генеральным директором - председателем правления Фонда содействия развитию ЖКХ Константином Цициным. Новосёлами за этот период стали 2426 жителей региона, а площадь расселённого аварийного жилого фонда составила 36,45 тысяч кв.м.
Дата изменения: 25.10.2021 08:32:01