Спрос на ипотеку в Волгоградской области продолжает расти

Волгоградской области за два первых месяца 2021 года финансовые организации выдали более трех тысяч ипотечных кредитов - на 26 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
2020 год, несмотря на коронакризис, стал самым продуктивным по ипотеке. В Волгоградской области было выдано 24 тыс. ипотечных кредитов на сумму 48,6 млрд. рублей, что на 28% больше, чем в 2019 году в количественном выражении и на 40% - в денежном. Главным фактором роста ипотечного кредитования стала реализация ипотечных программа с государственным участием – они оказали решающую поддержку рынку ипотеки. Так по программе "Льготной ипотеки" под 6,5% на приобретение жилья на первичном рынке в Волгоградской области в 2020 году выдано более 3,4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 6,7 млрд. рублей – это 14% от всего объема ИЖК.
Помимо льготных ипотечных займов в регионе продолжают действовать меры поддержки при покупке квартир в ипотеку на этапе строительства. Так, на компенсацию части расходов по оплате процентной ставки — до 15 тысяч рублей в месяц — могут рассчитывать многодетные семьи и граждане, приобретающие жилье в проблемных домах, переданных для завершения строительства добросовестным застройщикам. Кроме того, молодые семьи, участвующие в федеральной программе "Обеспечение жильем молодых семей", могут оформить льготный займ под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа..
Продолжают свое действие и проекты, реализуемые с 2018 года. Так, АО "ДОМ.РФ" предлагает молодым семьям, вошедшим в госпрограмму, льготный ипотечный займ по ставке от 1,7% годовых на весь период кредитования. При этом для многодетных семей из их числа возможно дополнительное снижение ставки еще на 0,25%. Федеральная программа "Семейная ипотека" ориентирована на родителей, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года рождается второй и (или) последующий ребенок — для них предусмотрена ипотека под 6% годовых. В 2020 году в рамках данной программы ссуды получили 515 семей на сумму более одного млрд. рублей.
Дата изменения: 08.04.2021 09:48:05