По требованию прокуратуры в районной больнице проведен ремонт медицинского оборудования.

11.08.2020

Прокуратурой Котовского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

Установлено, что с начала текущего года в ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» не проводились эндоскопические исследования ввиду неисправности эндоскопа.

В результате отсутствия необходимого оборудования жители г.Котово были вынуждены обращаться в частную клинику для проведения медицинского обследования, что порождало обоснованные жалобы заявителей в органы прокуратуры.

С целью восстановления нарушенных социальных прав прокуратурой Котовского района в адрес главного врача районной больницы внесено представление об устранении нарушений законодательства, в котором поставлен вопрос о необходимости обеспечения работоспособности медицинского оборудования с целью своевременного и качественного оказания гражданам медицинской помощи.

По результатам рассмотрения представления требования прокурора удовлетворены, ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» в июне 2019 года заключен договор на ремонт медицинской аппаратуры.

В настоящее время проведение эндоскопических исследований в районной больнице возобновлено.

Прокурор Котовского района

советник юстиции А.А. Ларин