Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Опубликован Доклад о состоянии окружающей среды в Волгоградской области в 2021 году

Опубликован Доклад о состоянии окружающей среды в Волгоградской области в 2021 году
Решению задач по улучшению экологической обстановки способствует участие региона в нацпроекте "Экология". Среди мер, предпринятых в прошлом году и качественно повлиявших на состояние окружающей среды в Волгоградской области - реализация комплекса мероприятий по обводнению Волго-Ахтубинской поймы. В рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" в 2021 году с целью поддержания необходимого объема воды в ериках и озерах построено 10 водопропускных сооружений. Всего на конец года возведено 22 таких сооружения, а до 2024 года планируется сдать в эксплуатацию еще 52. Также в 2021 году завершена экологическая реабилитация ериков Дудак, Дудачёнок и системы озер Невидимки, велись работы по расчистке ерика Коршевистый - их окончание запланировано на 2023 год. К настоящему времени в пойме восстановлены 40 водных объектов, а до 2024 года этот показатель увеличится до 93. Реализация мероприятий по расчистке и экореабилитации позволяет остановить деградацию ериков и озер, восстановить биоразнообразие, повысить водообеспеченность жителей.
Федеральным проектом "Сохранение уникальных водных объектов" предусматривается восстановление и экологическая реабилитация водных объектов и очистка от мусора берегов рек. В настоящее время завершается начатая в прошлом году разработка проекта по расчистке реки Иловли. Начало работ запланировано на 2023 год. Кроме того, в рамках проекта с участием волонтеров очищено от мусора 1980 км берегов и прилегающих акваторий озер и рек.
Еще одно важное направление в водохозяйственной сфере - строительство берегоукрепления. В настоящее время завершены! начатые в прошлом году работы по строительству укрепительного сооружения протяженностью 280 метров на правом берегу Волги в Волгоградке от улицы Иркутской до улицы Одесской. Это первый участок берегоукрепления в сторону Кировского района Волгограда. Все сооружение протяженностью 4,9 км будет состоять из 5 участков и станет продолжением уже построенного и благоустроенного объекта берегоукрепления в Центральном и Краснооктябрьском районах. Новый объект поможет предотвратить возможный ущерб зданиям, сооружениям и инженерным сетям на сумму около 10 млрд, рублей, а также обезопасить более 3 тысяч человек, проживающих в зоне возможного обрушения.
В рамках федерального проекта "Сохранение лесов" в прощлом году в регионе была увеличена площадь лесовосстановления - она составила 2166 га, произведена закупка 75 единиц лесохозяйственной и лесспожарной техники и оборудования, в лесничествах региона заготовлено 14,3 тонн семян.
Кроме того, в Волгоградской области начата системная и планомерная работа по сокращению объема захоронения отходов и вовлечению их во вторичный оборот с внедрением системы раздельного сбора ТКО. В рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с отходами" в 2021 году закуплено 1277 контейнеров для раздельного накопления отходов (сухих и смешанных) и установки их в 5 районах Волгограда. До 2024 года раздельное накопление по двухконтейнерной системе будет организовано на территории всего региона.
Отметим, что подготовленный Облкомприроды и размещенный на его сайте Доклад не только является официальным документом, обеспечивающим необходимой информаций органы власти, принимающие решения в природоохранной сфере, но и может быть использован при подготовке научных докладов, исследовательских работ, формировании муниципальных программ развития, а также будет интересен жителям региона, интересующимся проблемами охраны окружающей среды.
Количество показов: 144
Дата изменения: 15.06.2022 09:58:41
15.06.2022

Возврат к списку