Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Изменения в законодательстве по COVID-19 в 2022 году

1. С 14 до 7 календарных дней уменьшили минимальную продолжительность карантина для тех, кто взаимодействовал с больным коронавирусом. В изоляции потребуется провести неделю со дня последнего контакта. Если контактировавший заболел, карантин продлится до выздоровления. Изменения вступили в силу 26 января.

Документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.01.2022 N 2

Сократили карантин для тех, кто контактировал с больным COVID-19
© КонсультантПлюс, 1997-2022

2. Из-за роста заболеваемости COVID-19 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовала перевести на дистанционку всех, кого возможно. Количество сотрудников определяет работодатель. Об этом сообщил Минтруд. Ведомство напомнило, что такой перевод не является основанием снижать зарплату, если сохранен объем задач.

Документы:

Информация Минтруда России от 01.02.2022

Рекомендации Российской трехсторонней комиссии

Рекомендовали перевести на удаленку максимум работников
© КонсультантПлюс, 1997-2022

3. Когда вакцинацию проводят по требованию законодательства, надо учитывать следующее:

  • у сотрудника не возникает дохода в натуральной форме. Значит, НДФЛ удерживать не нужно. Работодатель оплачивает прививки не в интересах физлица, а для того, чтобы обеспечить безопасные условия труда;
  • расходы на нее можно учесть при расчете налога на прибыль как прочие. Они должны соответствовать общим критериям: иметь экономическое обоснование, документальное подтверждение и направленность на получение дохода. Такое мнение финансисты уже высказывали.

Документ:

Письмо Минфина России от 13.01.2022 N 03-04-06/991

Оплата вакцинации работников от COVID-19: финансисты указали, как быть с НДФЛ и налогом на прибыль
© КонсультантПлюс, 1997-2022

4. Опубликованы поправки к постановлению Главного государственного санитарного врача РФ о профилактике COVID-19. Они вступили в силу 6 февраля. С этого дня лица, имевшие контакт с больными коронавирусом, не обязаны соблюдать изоляцию. Ранее ее срок сократили с 14 до 7 дней.

Перенесших коронавирус выписывают без лабораторного обследования, если время лечения составило 7 или более дней. Если пациент поправился быстрее, к труду и учебе допускают после одного отрицательного тестирования. Его проводят не раньше чем через 3 дня после положительного теста. Из перечня мер по предотвращению передачи инфекции исключили ношение перчаток.

Документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2022 N 4


Роспотребнадзор отменил с 6 февраля карантин для контактировавших с больными коронавирусом
© КонсультантПлюс, 1997-2022

5. В сертификат добавят раздел о положительных тестах на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу. Таким образом, если они у гражданина есть, ему предоставят сертификат с QR-кодом. Новшества заработают с 21 февраля. Чтобы получить документ с данными об антителах, нужно будет подать заявление на Госуслугах, если там есть такие сведения. На этом портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. Если условия выполнены, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только 1 раз. Минздрав пояснил: пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител нет — достаточно их наличия. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Еще одно новшество — сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно будет получить также при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит год с даты положительного ПЦР-теста.

Документы:

Приказ Минздрава России от 04.02.2022 N 58н

Информация Минздрава России от 08.02.2022


С 21 февраля можно получить ковид-сертификат при наличии антител
© КонсультантПлюс, 1997-2022

6. Уточнения во временный порядок работы медорганизаций в условиях пандемии внесли в связи изменением ряда НПА. Например, ведомству поручили утвердить правила дистанционного формирования электронных рецептов и больничных, а также назначения лекарств с применением телемедицины. Медорганизации вправе дистанционно выписывать лекарства лицам, которые имеют право на бесплатное (со скидкой) получение препаратов. В ходе телемедицинской консультации пациентов с COVID-19, внебольничной пневмонией, ОРВИ и гриппом медработник может не только корректировать лечение, как ранее, но и назначать препараты. Без очного приема врача оформляют электронные больничные (справки для студентов и школьников) сроком до 7 календарных дней по результатам консультаций. Это правило действует в отношении пациентов с COVID-19, с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ и гриппа, если их состояние позволяет наблюдаться на дому. Каждый регион должен сам определить критерии и порядок дистанционных консультаций. Через 7 дней при выздоровлении больного закрыть такие больничные можно после дистанционной консультации без очного осмотра врача. Причем пациентам с COVID-19 не нужен отрицательный тест на коронавирус. Теперь выздоровление этих больных определяют по двум критериям: SpO2 > 96%, температура < 37,2°C. Ранее их было 3. Закрыть больничный можно и до истечения 7 дней, если у пациента есть отрицательный тест на COVID-19 и купированы симптомы заболевания. Если остаются жалобы, есть повышенная температура, кашель, иные признаки ОРВИ, то электронный больничный продлят на 7 календарных дней по результатам очного приема. При необходимости проведут тест на COVID-19. Отметим, что возможность дистанционно открывать и закрывать электронные больничные в установленных случаях действует до 15 марта.

Документ:

Приказ Минздрава России от 04.02.2022 N 57н


С 6 февраля изменили временные правила работы медорганизаций в условиях пандемии
© КонсультантПлюс, 1997-2022

Количество показов: 93
Дата изменения: 17.02.2022 09:27:59
17.02.2022

Возврат к списку