Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

В волгоградском регионе заключено новое соглашение в сфере охотничьего хозяйства

51-ое по счету охотхозяйственное соглашение подписано между облкомприроды и новым охотпользователем в охотничьем угодье "Кумылженское". Всего в Волгоградской области 51 организация и ИП являются охотпользователями на территории 81- го охотничьего угодья.

По результатам аукциона, состоявшегося в конце января, определен победитель, с которым комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области заключил охотхозяйственное соглашение. Суть документа заключается в том, что охотпользователь на вверенной ему территории берет на себя заботы о сохранении охотничьих ресурсов и среды их обитания, создает охотничью инфраструктуру, проводит обязательные биотехнические мероприятия – подкормку животных зимой, круглосуточную охрану и, если потребуется, регулирование численности объектов животного мира.

Таким образом, сегодня на основании подобных соглашений 81 охотничье угодье распределено между охотпользователями - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями –– всего их соответственно 51. К общедоступным отнесено 31 охотничье угодье.

Согласно схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий, утвержденной в 2018 году Губернатором Волгоградской области, в ближайший период количество закрепленных охотугодий в регионе планируется довести до 94-х, что составит 80% от всей площади охотугодий в регионе. Соблюдение охотпользователями условий охотхозяйственных соглашений контролируется облкомприроды при осуществлении федерального государственного охотничьего контроля (надзора).

Ботанический сад приглашает полюбоваться цветущими фрезиями и крокусами

В волжской оранжерее регионального ботанического сада открывается выставка первоцветов. В этом году на ней будет представлено беспрецедентное количество цветущих растений.

Специально для выставки сотрудники ботанического сада вырастили новые интересные сорта первоцветов. Так, впервые вниманию гостей в этом году будет представлен мускари, известный как мышиный гиацинт, а также ландыши и необычные формы крокусов.

Посетителей сада удивят обилием красок и благоуханием тюльпаны, нарциссы, гиацинты, примулы, цикламены. Уже сегодня флористы ботанического сада создают креативные композиции и яркие фотозоны: панно из примул, арку из фрезий и нарциссов, сердце из цикламенов.

Кроме первоцветов, любителей царства цветов встретят экзотические растения тропиков и субтропиков – посещение этих оранжерей также входит в экскурсию.

Выставка начет свою работу уже в это воскресенье, 13 февраля, и продлится до 20 февраля. Для посещения мероприятия необходимо предварительно записаться по телефону в г. Волжском 8(8443)41-60-11 и 8 (961)-081-92-57.

Волгоградцы спрашивают – облкомприроды отвечает

На официальном сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области размещены ответы на самые популярные вопросы жителей Волгоградской области, касающиеся обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках просветительской и информационной работы с населением сотрудниками комитета проведен анализ обращений граждан, в том числе поступивших на прямую линию Губернатора в декабре 2021 года, с вопросами по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, начислению и оплате коммунальной услуги, деятельности управкомпаний по поддержанию порядка на придомовой территории в жилом секторе, а также обязанности граждан оплачивать предоставляемую коммунальную услугу и права получать льготы по ее оплате.

Ответы на четырнадцать самых популярных вопросов комитет разместил на своем сайте. В разделе на главной странице "Решаем проблему сообща" любой найдет исчерпывающую информацию по волнующей его проблеме.

Добавим, за прошлый год по этой тематике от жителей региона в комитет поступило несколько десятков вопросов. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" каждому обратившемуся предоставлен ответ в письменном виде с учетом позиции инспекции госжилнадзора, органов местного самоуправления, регионального оператора.

Районный суд поддержал решение облкомприроды

Компания "Бриг-Логистик" не смогла отменить административный штраф, назначенный государственным инспектором комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.


В Ворошиловском районном суде Волгограда рассмотрено административное дело о назначении ООО "Бриг-Логистик" штрафа на сумму 400 тысяч рублей за захламление территории, не предназначенной для размещения строительных отходов.

Напомним, факт нарушения природоохранного законодательства установлен в прошлом году в ходе рейдовых осмотров территории Городищенского района Волгоградской области. В результате компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа, который безуспешно пыталась обжаловать в районном суде. В настоящее время материалы переданы в областной суд. Вместе с тем, после вступления в законную силу решения, вынесенного комитетом, компании "Бриг-Логистик" будет рассчитан в денежном эквиваленте и предъявлен ущерб, причиненный природе.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Подрост"

Три лучшие работы из сорока, поступивших на региональный этап конкурса, будут представлять Волгоградскую область во всероссийском туре. Конкурс для членов школьных лесничеств, экологических детско-юношеских объединений в этом году проводится в 18-тый раз. Его цель - повышение экологической грамотности учащихся, поддержка их инициатив по сохранению лесных богатств, помощь в приобретении умений и навыков в сфере лесной экологии, лесоводства и восстановления лесов.

Региональный этап проводился центром развития дополнительного образования детей естественнонаучной направленности Волгоградской области при поддержке Облкомобразования и Облкомприроды.

Победительницей в номинации "Лесоведение и лесоводство" стала воспитанница детского эколого-биологический центра "Эко-дон" из Калача-на-Дону Полина Богданова. Эколого-биологический центр ведет активную работу по воспитанию в детях ответственного отношения к окружающей среде, привлечению к участию в мероприятиях, направленных на приумножение лесных богатств региона. Свой опыт участия в этой работе школьница отразила в исследовании, представленном на конкурс и высоко оцененном членами жюри.

В номинации "Практическая природоохранная деятельность" лучшей признана работа воспитанницы Михайловского Центра детского творчества, члена школьного лесничества "Лесные Берендеи" Наталии Дмитриевой. Школьница представила проект, отражающий решение вопросов охраны и восстановления лесов с привлечением общественности, путем ее вовлечения в участие в различных природоохранных акциях.

Третьей участницей конкурса, которой предстоит отстаивать честь региона на всероссийском этапе, стала Диана Исаева, воспитанница Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий. Она одержала победу в номинации "Экология лесных растений".

Работы победителей региональных туров будут рассмотрены членами жюри общероссийского этапа в заочном формате до конца марта. Авторы лучших проектов и исследований выдут в финал. Победителей ждут дипломы и призы.

Отметим, что в Волгоградской области ведется активная работа по вовлечению подрастающего поколения в мероприятия по лесовосстановлению, привлечению внимания школьников и студентов к вопросам рационального природопользования и применения новых лесосберегающих технологий, расширению возможности участия волонтеров в природоохранных акциях. Только в прошлом году в рамках регпроекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" на территории региона организованы две масштабные всероссийские акции "Сад Памяти" и "Сохраним лес". При участии волонтёров лесники высадили более 663 тыс. саженцев сосны, акации, дуба, вяза, березы, ясеня, абрикоса не только в лесном фонде, но также в городских парках и скверах.

Природный парк приглашает волгоградцев к участию в экологическом конкурсе

Природный парк "Щербаковский" объявляет о начале приема заявок на областной экологический конкурс "День Земли". Победителей ждет увлекательная экскурсия в недавно созданный на территории парка музей.

Принять участие в конкурсе могут как школьники, так и взрослые: для различных возрастных категорий предлагается 5 разных номинаций.

В первой - "Исследовательские работы " – принимаются заявки от учащихся 5-9 классов. Тема исследований - охрана окружающей среды. Юные экологи могут выбрать любое направление для проведения изыскательской работы, актуальное для территории нашего региона. Жюри будет оценивать не только важность поднятой проблемы, но и предложения по практическому применению полученных в процессе исследования материалов.

В номинации "Видеоагитка" принимаются видеоролики (видео-экскурсии), снятые (созданные) любыми доступными средствами. Участникам конкурса в этой номинации предлагается представить на суд жюри ролики о памятниках природы или любимых заповедных уголках, поделиться интересными фактами, легендами об охраняемых природных территориях Волгоградской области.

Еще одна творческая номинация называется "С заботой о Земле". Ее участникам предлагается нарисовать тематические комиксы объемом 5-10 кадров. Для работы можно использовать любую технику рисования, допускается использование специальных компьютерных программ.

В номинации "Я – частичка природы" участникам нужно придумать и воплотить в жизнь отражающий тематику конкурса аквагрим. От одного автора принимается не более 3-х фотографий в электронном виде: фото участника конкурса за работой, а также модели с выполненным аквагримом.

В номинации "Медиа волонтёры" на конкурс принимаются видеоролики, социальная реклама, статьи, посты, фото-коллажи, размещённые в социальных сетях с хештегом: #ПриродныйПаркЩербаковский #ДеньЗемли2022.

Заявки на конкурс можно направлять в офис парка до 1 апреля. Итоги будут подведены в 22 апреля, в Международный день Земли. Победителей ждут дипломы, а также подарочные сертификаты на экскурсию по центру-музею "Традиции и быт поселений немцев Поволжья", расположенному в селе Нижняя Добринка Камышинского района.

Более подробную информацию об условиях проведения конкурса можно получить телефону: 8-905-390-67-21 или по адресу электронной почты: scherbak_park@mail.ru.

Общественность активно обсуждает проект терсхемы обращения с отходами Волгоградской области

Более 20-ти обращений с замечаниями и предложениями к проекту терсхемы в рамках процедуры общественных обсуждений поступило в комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Облкомприроды выражает благодарность всем, кто принял участие в обсуждении важного для региона проекта.

10 января этого года проект актуализированной территориальной схемы обращения с отходами на территории Волгоградской области для обсуждения общественностью размещен на сайте облкомприроды. В общей сложности более 20-ти обращений с замечаниями и предложениями поступили от регионального оператора ООО "Ситиматик-Волгоград", ППК "РЭО", Росприроднадзора, территориального Управления ФАС, администрации Камышинского района, общественной организации "Зеленый патруль", местных операторов по обращению с ТКО, компании "Тора". Порядка 80% доводов, указанных в обращениях, касаются технической части проекта и технических характеристик эксплуатируемых объектов.

Напомним, основной целью работы по корректировке терсхемы является актуализация массы образующихся отходов на территории региона, схемы потоков ТКО, мероприятий по раздельному накоплению мусора и производственных мощностей сферы обращения с ТКО для обеспечения стопроцентной сортировки и снижения в два раза к 2030 году объемов отходов, направляемых на полигоны.

Количество показов: 84
Дата изменения: 14.02.2022 12:53:57
14.02.2022

Возврат к списку