В Волгоградской области более 450 детей-сирот получили новые квартиры

В 2021 году в Волгоградской области обеспечены благоустроенными однокомнатными квартирами 452 лица из числа детей-сирот. Кроме того, в декабре 2021 года в рамках двухгодичных государственных контрактов заключены контракты на приобретение 28 квартир для этой категории граждан, со сроком передачи в 2022 году.
По информации облстроя, требования к качеству приобретаемого жилья для детей-сирот остаются высокими — к рассмотрению принимаются готовые однокомнатные квартиры с отделкой под ключ, оборудованные кухонными плитами и новой сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов. Жилплощадь приобретается в домах, расположенных вблизи социальной и транспортной инфраструктуры. Чаще всего предпочтение отдается динамично развивающимся микрорайонам. До предоставления однокомнатной квартиры дети-сироты могут получить жилье из маневренного спецжилфонда и временно в нем прописаться: за 2021 год такой возможностью воспользовались 85 человек.

Добавим, Волгоградская область проводит системную работу по обеспечению жильём детей-сирот, ежегодно выполняя показатель, установленный федеральным центром, — этот вопрос находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.
Дата изменения: 17.01.2022 10:31:11