Субсидию на погашение ипотеки оформили более 2000 многодетных семей

2122 многодетные семьи, проживающие на территории Волгоградской области, оформили государственную поддержку на погашение ипотечных кредитов - общий объем средств по данной программе в регионе составил уже 934 млн. рублей.
Государственная программа поддержки многодетных семей стартовала в сентябре 2019 года. Воспользоваться господдержкой в виде полного или частичного погашения задолженности по основному долгу в размере до 450 тыс. рублей могут многодетные семьи, оформившие ипотечный кредит, и у которых в период с 01.01.2019 по 31.12.2022 родится (или будет усыновлен) третий ребенок или последующие дети. При этом кредитный договор или договор займа должен быть заключен до 1 июля 2023 года и предоставлен на цели приобретения жилой недвижимости по договору купли-продажи или договору долевого участия в строительстве. Для получения поддержки необходимо обратиться в кредитное учреждение, в котором уже оформлена ипотека. В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается возможность подачи заявок на выплату в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей через портал Госуслуг.
Важно, что получить субсидию можно, даже если старшему ребенку уже есть 18 лет — это никак не влияет на участие в программе. Кроме того, совместно с субсидией в 450 тыс. руб. при погашении ипотечного займа можно использовать средства материнского капитала, который в 2021 году составляет 483 881 руб. 83 коп. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп., в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.
Добавим, наряду с федеральными, в Волгоградской области действует пакет региональных мер для решения жилищного вопроса, внедренных с 1 января 2019 года по решению губернатора Андрея Бочарова. Так, в регионе действуют стимулирующие механизмы для семей, покупающих квартиры в ипотеку на этапе строительства — участники программы «Обеспечение жильем молодых семей» могут дополнительно рассчитывать на льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа. Кроме того, продолжают свое действие и проекты, реализуемые с 2018 года: АО «ДОМ.РФ» предлагает молодым семьям-участникам госпрограммы льготный ипотечный займ по ставке от 1,7% годовых на весь период кредитования. При этом для многодетных возможно дополнительное снижение ставки еще на 0,25%.
Дата изменения: 19.07.2021 10:19:43
19.07.2021