Акция «Ночь музеев – 2019»

17 мая в Котовском музее прошла Акция «Ночь музеев – 2019». Акция открылась «Музейными сумерками», во время которых дети начальных классов школы № 2 побывали на экскурсии «Живая глина» в гончарной мастерской. Здесь же состоялся мастер-класс по изготовлению свистулек. А для учащихся 7 класса школы № 6 в музее проведена экскурсия по выставке «Я вышиваю мир».

В 18-00 начался вечер казачьей песни «По Дону гуляет казак молодой». Звучали старинные походные, обрядовые, бытовые, хороводные и свадебные песни в исполнении фольклорного ансамбля старинной казачьей песни «Кралица» под руководством Лилии Ивашковой. Казачьи песни и романсы исполнялись под гитару, в сопровождении баяна (концертмейстер А. Мельников) и без музыкального сопровождения в старинной казачьей манере.

В 19 часов песней «У моей России имя Евдокия» открылась юбилейная выставка ее автора, Светланы Гунько, представившей живописные, графические работы, картины на бересте, предметы декоративно-прикладное искусство. Светлана Ивановна рассказала о себе и своем творчестве, представила сборник своих стихов «У времени в плену».

В 19-45 с концертом «Химия любви» выступила эстрадная группа «Магнит». В исполнении солистов группы звучали романсы и песни, популярные в 80-90-х годах прошлого столетия.

В течение всего вечера проводились обзорные выставки по музею, работало фотоателье «Ретро», где все желающие могли сфотографироваться в сарафанах и ярких рубашках на фоне музейных экспозиций.

Дата изменения: 28.05.2019 07:15:50