Подведены итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2019»

На протяжении 10 дней полицейские Волгоградской области проводили оперативно-профилактическую операцию «МАК-2019», направленную на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

По итогам первого этапа межведомственной комплексной операции «МАК-2019» полицейские выявили 57 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 36 из которых связаны с наркотиками растительного происхождения.

Факты культивирования растения конопля выявлены на территории Михайловского, Урюпинского, Новоаннинского, Новониколаевского районах. Кроме этого, стражи порядка задержали подозреваемых в  содержании наркопритонов на территории Среднеахтубинского района, Дзержинского района города Волгограда и г. Волжского.

За незаконный оборот наркотиков полицейские задержали 48 лиц, из которых 36 подозреваемых граждан совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Составлено более 60 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято более 12 кг наркотиков.

В ходе проведения обследований территорий сельских и городских поселений обнаружено и уничтожено 109 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью более 12,5 тыс. кв.м.

Борьба полицейских с незаконным оборотом наркотиков продолжится.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, выявленных незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений необходимо сообщать:на телефон доверия ГУ МВД России по Волгоградской области по номеру: (8442) 30-44-44,

в Отдел МВД России по Котовскому району – (84455) 4-37-43 или 102.