Стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Мак-2019".

24 мая 2019 года в ГУ МВД России по Волгоградской области состоялось заседание оперативного штаба по проведению межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019», в состав которого вошли представители подразделений ГУ МВД России по Волгоградской области, Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области, Управления ФСБ России по Волгоградской области, Волгоградского линейного Управления МВД России на транспорте, военной комендатуры, Управления Росгвардии по Волгоградской области, Астраханской таможни, администрации Волгоградской области.

Руководителем межведомственного оперативного штаба - заместителем начальника полиции (по оперативной работе) ГУ МВД России по Волгоградской области полковником полиции С.А. Мацко поставлены задачи и определен порядок взаимодействия в ходе проведения операции.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак» проводится на территории Волгоградской области ежегодно». Её целями являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

В 2019 году первый этап операции «Мак-2019» начинается 27 мая 2019 года.