Оперативно-профилактическая операция «Мак-2018»

Антинаркотическая комиссия Котовского муниципального района информирует о проведении с 22 мая 2018 года на территории Волгоградской области межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018».

Операция проводиться сотрудниками полиции во взаимодействии с коллегами из правоохранительных органов, таможней, воинскими частями, органами региональной и муниципальной власти. Целью является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Кроме этого, внимание сотрудников полиции будет обращено на задержание и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков; пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.

В прошлом году за время проведения аналогичной операции правоохранительными органами региона было выявлено 503 преступления, из незаконного оборота изъято свыше 97 кг 147 грамм наркотических средств растительного происхождения.

Необходимо помнить, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ:

- статьей 231 УК РФ предусмотрена ответственность за культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

- статьей 10.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Напоминаем, что существует угроза подсева злоумышленниками наркосодержащих растений на приусадебные участки пожилых людей, а также на заброшенные участки. Часто землевладельцы и не догадываются о том, что на их земле произрастают такие растения, однако это не освобождает владельцев от административной и даже уголовной ответственности. Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть бдительными, внимательно проверять свои участки.

Уважаемые граждане! Напоминаем, что обо всех фактах незаконного оборота наркотиков, выявленных незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений необходимо сообщать на телефон доверия ГУ МВД России по Волгоградской области по номеру: (8442) 30-44-44.

Кроме того, любую информацию, в том числе и анонимную, о лицах, допускающих употребление, распространение наркотических средств, а также о лицах допускающих организацию наркопритонов, вы можете сообщить в Отдел МВД России по Котовскому району: 8 (84455) 4-58-02 или 02.

Антинаркотическая комиссия Котовского муниципального района
17.07.2018