Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и сведений о моей задолженности?

29.06.2018

Имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и сведений о моей задолженности?

Согласно действующему законодательству у гражданина имеется возможность оплатить коммунальные услуги на основании платежных документов, в том числе да-*’* платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) в сети «Интернет», что прямо предусмотрено ч. 2 ст.1 55 Жилищного кодекса РФ.

При этом, до 1 января 2018 года положения ч. 2.2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусматривали возможность для граждан в случае неразмещения платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в системе ГИС ЖКХ, вносить соответствующую плату до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе ГИС ЖКХ.

В настоящее время действуют общие требования Жилищного кодекса РФ, согласно которым плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (т.е. в календарном исчислении, вне зависимости от сроков размещения платежных документов в системе ГИС ЖКХ), если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или инс специализированного потребительского кооператива, созданного в цел удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральнь законом о таком кооперативе (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В то же время, действующая редакция Жилищного кодекса РФ предусматривг штрафные санкции для управляющих организаций за нарушение порядка расче платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение разме такой платы.

Так, в силу ч. 6 ст.157 Жилищного кодекса РФ лицо, предоставляющ коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальш услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обяза уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимател жилого помещения по договору социального найма или договору найма жиле.. помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить, г* исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственни! помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения г договору социального найма или договору найма жилого помещен! государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено; обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Более того, организации, предоставляющие коммунальные услуги и (ил осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домам.-., неразместившие информацию в системе ГИС ЖКХ или нарушившие порядок, способы и (или) сроки размещения данной информации, могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

 

Прокурор района                                             Ларин А.А.

Возврат к списку

Дата изменения: 27.06.2018 08:37