Пресс – релиз прокуратуры Котовского района

22.06.2020

Весной 2019 года вследствие таяния снега произошло обрушение железо-бетонных оконных перемычек, повреждение кровли и перекрытия 2 этажа здания детского сада №5 в г.Котово. Вследствие аварийности детский сад в центре города был закрыт, а более 120 воспитанников данного образовательного учреждения вынуждено размещены в других детских садах.

Проверкой прокуратуры установлено, что администрацией Котовского муниципального района меры к восстановлению детского сада не принимались, а дальнейшее бездействие могло привести к полному разрушению отдельных конструкций здания.

Более того,  невозможность использования здания детского сада негативно сказывается на доступности дошкольного образования, в иных детских садах города прокуратурой района отмечена повышенная уплотненность детей в группах.

По итогам проверки прокуратурой Котовского района в суд предъявлен иск о понуждении администрации Котовского муниципального района осуществить финансирование, а  МДОУ детский сад №5 г. Котово произвести капитальный ремонт здания детского сада.

Котовским районным судом в удовлетворении иска прокурора было отказано, в связи с чем прокуратура Котовского района обратилась с апелляционным представлением в вышестоящий суд.

Волгоградским областным судом судебное решение первой инстанции отменено, исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение суда находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Котовского района

советник юстиции                                                                                      А.А. Ларин