Пресс-релиз прокуратуры Котовского района

22.04.2020

В прошлом году меня осудили по ст.264.1 УК РФ за управление личным автомобилем в состоянии опьянения. Могу ли я выполнять работы, связанные с управлением трактора, будучи лишенным прав по приговору суда.

В силу ч.1 ст.47 Уголовного кодекса РФ лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Согласно п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

Примечание к ст.264 УК РФ относит трактор к числу механических транспортных средств.

Таким образом, назначенное судом наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, предполагает запрет на управление в течении определенного приговором срока как личным автомобилем, так и иными транспортными средствами (трактор, автобус и др.) в рамках трудовой и профессиональной деятельности.

Прокурор Котовского района

советник юстиции                                                                                      А.А. Ларин