По иску прокуратуры Котовского района заблокирован сайт с запрещенной информацией.

18.03.2020

П Р Е С С – Р Е Л И З

прокуратуры Котовского района

Прокуратурой Котовского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт на котором размещалась информация, распространение которой в Российской Федерации недопустимо, в том числе причиняющая вред здоровью и развитию детей.

В частности, на сайте содержались пошаговые инструкции изготовления бомб и наркотических средств, выращивания псилоцибиновых грибов, конкретные способы совершения краж из магазинов («Шоплифтинг»), призывы к совершению самоубийства и способы его совершения, а также запрещенные в стране материалы экстремистского содержания. Кроме того, на сайте имелась недобросовестная реклама, в т.ч. методы остановки счетчиков, уклонения от армии, способы дачи взятки.

Указанный интернет-ресурс находится в свободном доступе, ознакомиться с содержанием которого мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Данные обстоятельства явились основанием для предъявления прокуратурой Котовского района в суд иска о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Котовским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На основании принятого судом решения доступ к указанному интернет-ресурсу заблокирован Роскомнадзором.

Прокурор Котовского района

советник юстиции А.А. Ларин