Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

П Р Е С С – Р Е Л И З прокуратуры Котовского района

05.03.2020

П Р Е С С – Р Е Л И З

прокуратуры Котовского района

Прокуратурой района в судебном порядке взысканы средства материнского капитала с родителей, не исполнивших обязанность по оформлению жилого дома в общую собственность своих детей.

Прокуратурой Котовского района в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, установлен факт использования средств материнского (семейного) капитала с нарушением установленных законом условий.

Так, в 2016 году 22-летняя жительница Котовского района приобрела в г.Петров Вал Камышинского района жилой дом, расплатившись за него средствами материнского (семейного) капитала, предоставленных с условием переоформления приобретенного жилья в общую с детьми собственность.

Однако, приобретя с использованием государственных денежных средств жилое помещение, женщина не только не исполнила обязанность оформить часть дома на своих несовершеннолетних детей, но и вообще продала в 2019 году приобретенное жилье другому лицу.

При этом, взамен жилого дома, купленного за счет средств материнского капитала, какого-либо иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий своих несовершеннолетних детей, приобретено не было.

Данные обстоятельства явились основанием для предъявления прокуратурой Котовского района в суд иска о взыскании с ответчицы неосновательного обогащения.

Котовским районным судом исковые заявления прокурора удовлетворены, в государственный бюджет взыскано 453 тыс.рублей.

Прокурор Котовского района

советник юстиции А.А. Ларин


Возврат к списку