Уважаемые жители г.Котово и района!

Доводим до Вашего сведения, что государственной программой Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 № 696 (далее – государственная программа КРСТ) предусмотрено предоставление гражданам, Российской Федерации льготных ипотечных кредитов на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях, предоставление льготных потребительских кредитов на благоустройство домовладений, а также льготных кредитов предоставляемых индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий. В целях реализации указанных мероприятий Правительством Российской Федерации приняты следующие нормативные правовые акты:

Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 № 1567
"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации
на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома)
на сельских территориях (сельских агломерациях)". Согласно данному постановлению с 1 января 2020 года граждане РФ смогут получать льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях. Льготный кредит предоставляется на срок не более 25 лет по ставке от 0,1 до 3 процентов. Размер кредита - до 3 млн. рублей. При этом заемщик оплачивает за счет собственных средств (в том числе, полученных из федерального, регионального, местного бюджета либо от работодателя), 10 и более процентов стоимости приобретаемого (строящегося) жилого помещения (жилого дома).

Постановление Правительства РФ от 26.11.2019 № 1514
"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях),

Кредит (заем) предоставляется на ремонт жилых домов, а также приобретение и монтаж оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, газоснабжения.

Максимальный размер кредита - 250 тыс. рублей.

Банки смогут компенсировать льготную ставку за счет федеральных субсидий.

Участниками данных мероприятий могут быть жители г.КОТОВО и населённых пунктов Котовского муниципального района.

В связи с этим Администрация Котовского муниципального района проводит работу по определению количества потенциальных получателей льготных кредитов. Для включения в предварительную заявку необходимо в срок до 20 января 2020 года обратиться в сельские Администрации, Администрацию Котовского муниципального района г.Котово. улМира,122, каб.38, тел. 2-17-50 Круподёрова Светлана Сергеевна

Заместитель главы Котовского муниципального района по общим вопросам и сельскому хозяйству Котенко С.И..