Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Информация в рубрику «вопрос-ответ» на сайте прокуратуры области.

12.11.2019

Информация в рубрику «вопрос-ответ»

на сайте прокуратуры области

Я имею ученую степень, однако желаю служить в российской армии. Могу ли я отказаться от своего права на освобождение от призыва на военную службу для её прохождения?

В статье 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» указаны категории граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на военную службу или на освобождение от призыва на военную службу, к числу которых относятся:

имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в период прохождения военных сборов; умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или их окончания;

студенты, обучающиеся по очной форме обучения, по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Таким образом, имеющий ученую степень гражданин, желающий пройти военную службу, вправе отказаться от реализации права на освобождение от призыва. Для отказа от реализации данного права необходимо обратиться с заявлением в призывную комиссию военного комиссариата. Указанное заявление будет приобщено к протоколу заседания призывной комиссии.

Кроме того, в статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву ряда обстоятельств (например, рождение второго ребенка, назначение опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и других).

Прокурор Котовского района

советник юстиции А.А. Ларин


Возврат к списку