По инициативе прокуратуры микрофинансовая организация привлечена к ответственности за недостоверную рекламу

06.06.2019

Прокуратура Котовского района

Прокуратурой Котовского района Волгоградской области в рамках мониторинга СМИ выявлены факты недостоверной рекламы деятельности микрофинансовой организации.

В частности в выпусках местной газеты микрофинансовой организацией неоднократно размещались объявления о предоставлении займов: «...Все по-честному! 0%. Начни с нуля, беспроцентный займ для новых клиентов. Без штрафа и комиссии...».

Вместе с тем подобная реклама является ненадлежащей и вводит в заблуждение граждан, желающих получить займ.

В частности, в рекламе содержалась информация лишь об одном условии, влияющем на стоимость займа (0% для новых клиентов). Вопреки требованиям ч.3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» все остальные условия, определяющие полную стоимость займа, не указывались.

К примеру, в случае превышения 7-дневного срока займа «Начни с нуля» полная стоимость потребительского займа возрастала до 300 % годовых.

По итогам проведенной проверки прокуратурой Котовского района в адрес главного редактора газеты и рекламодателя внесены представления об устранении выявленных нарушений.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования размещение ненадлежащей рекламы в районной газете прекращено.

Кроме того, по инициативе прокуратуры Котовского района УФАС России по Волгоградской области микрофинансовая организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) с назначением штрафов в размере 100 тыс рублей и 4 тыс рублей соответственно.

Прокурор Котовского района А.А. Ларин