Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная
06.12.2017

В Волгоградской области прокуратура в судебном порядке добилась взыскания ущерба, причиненного учреждению социальной защиты мошенническими действиями бывших бухгалтеров.

Вступившим в законную силу приговором Котовского районного суда Волгоградской области Ирина Бобкова и Наталья Рубан признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бобковой судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Рубан – в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В судебном заседании установлено, что Бобкова, являясь главным бухгалтером ГБССУ СО ГПВИ «Котовский психоневрологический интернат», по договоренности с бухгалтером учреждения Рубан похищали денежные средства путем перевода с лицевого счета учреждения на лицевые счета «лженаследников» умерших пациентов. Сообщницы подыскивали граждан, не являющихся родственниками умерших, от имени которых визировали у руководства интерната заявления на выплату денег, оставшихся после смерти получателей социальных услуг. В дальнейшем деньги перечислялись на лицевые счета подставных лиц и обналичивались.

Таким образом, в период с июня 2013 по апрель 2014 гг злоумышленницам удалось похитить свыше 7 млн рублей.

В период 2016-2017 гг ГБССУ СО ГПВИ «Котовский психоневрологический интернат» и ТУ Росимущества в Волгоградской области с Бобковой и Рубан в судебном порядке взыскан материальный ущерб в общей сумме более 2,4 млн рублей.

Однако на момент проверки, проведенной прокуратурой Котовского района, не возмещенной оставалась сумма причиненного учреждению ущерба в размере более 4,7 млн рублей.

В целях возмещения ущерба от преступления в полном объеме прокурор Котовского района в интересах Волгоградской области в лице указанного учреждения в суд предъявил исковое заявление о взыскании в солидарном порядке с Бобковой и Рубан денежных средств в указанной сумме.

Решением Котовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

После вступления решения суда в законную силу ход его исполнения будет взят прокуратурой района на контроль.

Возврат к списку