Прокуратурой района на территории г.Котово пресечена выплата работодателем заработной платы «в конвертах».

26.02.2018

В ходе проведенной проверки в организациях, расположенных на территории Котовского района, прокуратурой установлено наличие «серых» схем оплаты труда.

Так, проверкой предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в магазине канцтоваров в г.Котово, установлен факт работы у него продавцов без оформления трудовых отношений. Более того, заработная плата работникам выдавалась на руки один раз в месяц, «черная бухгалтерия» велась путем фиксирования выданных денежных средств работникам в тетради, а соответствующая отчетность в налоговый орган не подавалась.

По итогам проверки прокуратурой района принят комплекс мер прокурорского реагирования, в адрес предпринимателя внесено представление по итогам рассмотрения которого трудовые права работников восстановлены, трудовые отношения с работниками оформлены в установленном порядке. МИФНС №3 по Волгоградской области по информации прокуратуры района приняты меры реагирования в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Кроме того, материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности. На основании материалов прокурорской проверки контролирующий орган привлек указанное лицо за нарушения законодательства о труде (ч.4 ст.5.27 КоАП РФ) к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс.рублей.

Прокурор Котовского района

младший советник юстиции                                                                     А.А. Ларин