DSCN0077.JPGВсе мы помним, как 25 лет назад в Котовском районе начало свое движение казачье общество. На тот момент численность казаков составляла более 200 человек. Казаки в составе больших делегаций принимали активное участие во всех торжественных и массовых мероприятиях, проводимых как на территории района, так и в своих поселениях.

Со временем казачье движение стало угасать. В списке реестровых казаков осталось всего чуть больше 100 человек. Исключением составил хутор Попки, где энтузиастами казачьей культуры и традиций являются директор МОУ «Попковская средняя общеобразовательная школа Котовского муниципального района Волгоградской области» Матвеева Елена Михайловна и руководитель казачьего коллектива Инжеватова Елена Александровна. На протяжении последних лет они работали над вопросом возрождения и сохранения казачьей культуры.

По инициативе администрации Котовского муниципального района с целью возрождения былых традиций, было принято решение о созыве казачьего Круга станичного казачьего общества «Котовская».

20 октября в большом зале администрации Котовского муниципального района состоялся станичный казачий Круг. Кроме рядовых казаков и руководства станичного казачьего общества «Котовская» на Кругу присутствовали атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников, глава Котовского муниципального района С.В. Чумаков, настоятель храма Михаила Архангела г. Котово протоиерей Анатолий Карпец. Мероприятие было проведено согласно всем традициям казачьего круга. Главной темой в повестке дня значился вопрос выбора нового атамана СКО «Котовская».

Согласно повестке Круга по разрешению дежурного есаула казаками из числа присутствующих на атаманскую должность было выдвинуто две кандидатуры: Кузьмина Олега Николаевича и Гончарова Романа Алексеевича. В результате голосования атаманом станичного казачьего общества «Котовская» был избран Кузьмин О.Н.

Стоит отметить, что работа прежнего атамана СКО «Котовская» Недорубова А.В., который два срока подряд занимал этот пост, была признана удовлетворительной.

Очень надеемся, что с избранием нового атамана, наказы, направленные на активизацию работы станичного казачьего общества «Котовская», будут выполнены. Так как на сегодняшний день ареал проживания казаков расширился. Это не только три истинно казачьи хутора Попки, Нижние Коробки и Романов, но и город Котово, в котором проживает более 100 казаков.

Дата изменения: 27.10.2017 11:11:02