Памятка водителям о безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах!

В 2021 г. допущен существенный рост ДТП на железнодорожных переездах ОАО «РЖД» (183/160, по состоянию на 25.10.2021), что привело к увеличению количества пострадавших и погибших граждан.
В октябре текущего года произошло два тяжелейших случая ДТП с пассажирским и грузовым поездами, в результате чего допущены сходы подвижного состава и погибли люди.
2 октября 2021 г. на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 82 км перегона Лунино – Гольцовка Куйбышевской железной дороги допущено столкновение пассажирского поезда № 116 сообщением Адлер – Томск (11 вагонов, 336 пассажиров) с грузовым автомобилем марки КАМАЗ c прицепом, перевозивший экскаватор. В результате ДТП допущен сход локомотива и трех головных вагонов, пострадавших нет.
23 октября 2021 г. на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 7766 км станции Ледяная Забайкальской железной дороги допущено столкновение грузового поезда № 1357 с грузовым автомобилем марки IVECO принадлежности предприятия ООО «ЭнергоАльянс». В результате ДТП допущен сход трех секций локомотива и 14 вагонов, погибли водитель грузового автомобиля и помощник машиниста.
В 2021 г. ситуация в Петроввальской дистанции пути в части недопущения ДТП не стабилизировалась.
08 июля 2021 г. в 18 ч. 53 мин. на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на 168 км ПК 10 перегона Умет-Камышенский – Семеновский Волгоградского территориального управления Приволжской железной дороги при исправно действующей сигнализации трактор колесный МТЗ-80 «Беларус», несмотря на запрещающие сигналы, а также звуковые сигналы, подаваемые машинистом пассажирского поезда № 129 сообщением «Анапа-Красноярск» выехал на переезд в непосредственной близости перед приближающимся поездом, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП водитель МТЗ-80 «Беларус» погиб.
13 августа 2021 г. в 13 ч. 20 минут местного времени на 159 км ПК 1 четного пути перегона Умет-Камышенский – Семеновский двухпутного электрифицированного участка Саратов – Колоцкий Волгоградского территориального управления Приволжской железной дороги, вне зоны железнодорожного переезда, допущено столкновение грузового поезда № 2510 с легковым автомобилем ВАЗ-2106. В результате столкновения водитель транспортного средства не пострадал, вред здоровью локомотивной бригаде не причинен.
28 сентября 2021 г. в 16 ч. 13 минут на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника, расположенном на 301 км ПК 3 перегона Солодча – Бердия Волгоградского территориального управления Приволжской железной дороги при исправно действующей сигнализации грузовой автомобиль КАМАЗ 5511, несмотря на запрещающие сигналы, а также звуковые сигналы, подаваемые машинистом пассажирского поезда № 269 Адлер - Чита выехал на переезд в непосредственной близости перед приближающимся поездом, в результате чего произошло столкновение.
Причиной допущенных событий явилось несоблюдение водителями автотранспортных средств требований Правил дорожного движения Российской Федерации при проезде железнодорожных переездов.
Железнодорожные переезды — объекты повышенной опасности, и водители транспортных средств обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения. Из-за значительного прироста автотранспорта и низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах. К возникновению трагедий на переездах приводят ошибки водителей в оценке дорожной обстановки, невнимательность, беспечность или нахождение в состоянии алкогольного опьянения.
Уважаемые водители, а также все участники дорожного движения! Призываем Вас строго соблюдать и выполнять требования Правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Помните - от Вас зависят здоровье и жизнь людей! Счастливого и безопасного пути!
Дата изменения: 16.11.2021 16:09:02