Волгоградская область получит поддержку на продолжение программы расселения аварийного жилья

Порядка 700 млн. рублей составит финансовая поддержка Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию в Волгоградской области программы переселения. При этом из регионального бюджета на эти цели также предусмотрено свыше 245 млн. рублей.
Расселение жильцов аварийных домов продолжится в 2022- 2023 гг. году по регпроекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». В течение следующих двух лет планируется расселить аварийный жилой фонд общей площадью 18 тыс. кв. м. на территории трех муниципальных образований – Волгоград, Камышин и рабочий поселок Средняя Ахтуба.
Напомним, в Волгоградской области полностью решен вопрос расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, — это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тысячи квадратных метров, в которых проживало порядка 12 тысяч человек.
В 2019 году стартовал новый этап: соглашение, устанавливающее объем финансирования, подписано губернатором Андреем Бочаровым и генеральным директором - председателем правления Фонда содействия развитию ЖКХ Константином Цициным. За это время было расселено 2253 жителя региона, а площадь расселенного аварийного жилья составила 33,76 тысячи квадратных метров. В текущем году из аварийного жилого фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года, переедут еще 872 человека.
До конца 2025 года нацпроектом "Жилье и городская среда" в Волгоградской области предусмотрено расселение 172,3 тысячи "аварийных" квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составляет 9,3 миллиарда рублей, из которых более шести миллиардов — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Дата изменения: 06.09.2021 15:25:32