Фондом содействия реформированию ЖКХ проведен мониторинг реализации программы по переселению из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области

В рамках мониторинга представителями государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ проанализирован ход и эффективность программных мероприятий, выполнение регионом и муниципальными образованиями согласованных планов реализации программы по переселению из аварийного жилья.
Объектами проверки стали г.Волгоград, г.Волжский, г.Михайловка, г.Котово, с.Умет Камышинского района, р.п.Ерзовка Городищенского района.
По результатам контрольного мероприятия установлено, что муниципальные образования справились с поставленными задачами. Волгоградской областью полностью выполнены целевые показатели по расселению аварийного жилья 2020 года и условия предоставления финансовой поддержки, предусмотренные Федеральным законом.
Напомним, новая программа переселения из аварийного жилья стартовала в 2019 году. За 2019-2020 г.г. в Волгоградской области расселено более 24 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, где проживали 1655 человек. Гражданам предоставлены квартиры с полной отделкой, соответствующие современным требованиям. Собственникам жилых помещений, отказавшимся от предлагаемого жилья, выплачено возмещение за аварийную площадь. С прошлого года у таких собственников появилась возможность получения субсидии на покупку другого жилья.
До конца 2025 года нацпроектом «Жилье и городская среда» в Волгоградской области предусмотрено расселение 172,4 тысячи "аварийных" квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий - 8 миллиардов рублей, из которых более шести миллиардов — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Дата изменения: 08.04.2021 09:48:48