Льготные ипотечные кредиты на общую сумму семь миллиардов рублей оформили семьи волгоградского региона

ipoteka-s-gospodderzhkoy-2.pngПрограмма льготных займов под 6,5% годовых внедрена в апреле текущего года в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» — за это время кредитными организациями Волгоградской области одобрено более 6,6 тысяч заявок.
Новая мера господдержки, внедренная в апреле 2020 года, распространяется на квартиры в новостройках. Ставка по льготному ипотечному кредиту для заемщика составляет не более 6,5% и сохраняется на весь срок выдачи кредита. А разницу между процентами, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам, возместит государство. При этом максимальный размер займа может достигать шести миллионов рублей. Приобрести жилье по программе льготной ипотеки смогли уже порядка четырех тысяч семей волгоградского региона. Добавим, что действие программы получения льготной ипотеки продлено до 1 июля 2021 года.
Напомним, помимо льготных ипотечных займов в регионе продолжают действовать меры поддержки при покупке квартир в ипотеку на этапе строительства. Так, на компенсацию части расходов по оплате процентной ставки — до 15 тысяч рублей в месяц — могут рассчитывать многодетные семьи; граждане, приобретающие жилье в проблемных домах, переданных для завершения строительства добросовестным застройщикам; переселенцы из аварийного жилья. Кроме того, молодые семьи, участвующие в федеральной программе, могут оформить льготный займ под 3% годовых на первоначальный взнос по ипотеке.

Дата изменения: 17.02.2021 08:43:28