Почти 1,5 тысячи жителей аварийных домов переедут в новые квартиры в 2021 году

В Волгоградской области продолжается реализация регионального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" нацпроекта "Жилье и городская среда".
Новый этап программы переселения из аварийного жилья стартовал в 2019 году. За период 2019-2020 г.г. в Волгоградской области расселено более 24 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, а статус "новосел" получили 1600 жителей. Для переселенцев приобретаются квартиры в новостройках с полной отделкой, соответствующие современным требованиям, предъявляемым к стандартному жилью: обои, линолеум, отделка потолка, сантехника, радиаторы, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты. Придомовые территории благоустроены и соответствуют принципам формирования комфортной городской среды: установлены малые архитектурные формы, обустроены зеленые зоны и детские площадки.
В 2020 году участниками программы стали семь муниципалитетов: Волгоград, Михайловка, Котово, городские поселения Светлоярского и Городищенского района и Уметовское сельское поселение Камышинского района. Город Волжский исполнение программы завершил досрочно.
В 2021 году в новые благоустроенных квартиры переедут еще почти 1500 жителей региона.
До конца 2025 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» Волгоградской области предстоит расселить 172,4 тысячи "аварийных" квадратных метров на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысяч человек. Общий объем финансирования мероприятий - 8 миллиардов рублей, из которых более шести миллиардов — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ
Дата изменения: 29.01.2021 11:15:10