«Жилье и городская среда»: волгоградцев переселяют из аварийных домов в новые квартиры

1400 человек из Волгограда, Волжского, Михайловки и Уметовского сельского поселения Камышинского района решили свой квартирный вопрос благодаря реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда».
С начала действия программы, стартовавшей весной 2019 года, площадь расселенного аварийного жилья составила в регионе уже 19,3 тысячи квадратных метров. До конца года планируется увеличить этот показатель до 21 тысячи «квадратов», переселив ещё более ста человек.
Для переселения приобретаются квартиры с полной отделкой, соответствующие современным требованиям, предъявляемым к стандартному жилью: обои, линолеум, отделка потолка, сантехника, радиаторы, межкомнатные двери, газовые или электрические плиты. Придомовые территории благоустроены и соответствуют принципам формирования комфортной городской среды: установлены малые архитектурные формы, обустроены зеленые зоны и детские площадки. В 2020 году участниками программы стали пять муниципалитетов: Волгоград, Михайловка, Котово и Уметовское сельское поселение Камышинского района. Город Волжский исполнение программы завершил досрочно.
Добавим, до конца 2025 года по нацпроекту «Жилье и городская среда» Волгоградской области предстоит расселить 172,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья на территории 25 муниципальных образований. Благоустроенным жильем будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составит порядка семи миллиардов рублей, из которых более шести миллиардов — финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ

NOVOKOMAROVO.jpg
Дата изменения: 23.12.2020 09:35:00