Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

«ИНФОРМАЦИЯ для ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Совета многоквартирного дома»

«ИНФОРМАЦИЯ

для ПРЕДСЕДАТЕЛЯ Совета многоквартирного дома»

Уважаемые жители Котовского района!

С 31 июля 2020 года внесены изменения в статью 161.1 и 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Новелла данных норм состоит в том, что председатель совета многоквартирного дома может заключать договор управления многоквартирным домом либо договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, договоры водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения, отопления, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, не только на основании доверенностей, но и на основании решения общего собрания, которым ему предоставлены такие полномочия.

При этом, если такое полномочие предоставлено председателю общим собранием, то приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений, а в случае если договоры заключены на основании выданных доверенностей приобретают права и становятся обязанными только те собственники помещений, которые предоставили доверенности.

Кроме того, изменениями устанавливается, что при осуществлении контроля за выполнением обязательств председатель может действовать как на основании доверенностей, выданных собственниками помещений многоквартирного дома, так и без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При невыполнении хотя бы одного из условий, реализация указанных полномочий председателем совета многоквартирного дома невозможна.

Таким образом, ранее избранные председатели советов многоквартирного дома, хотя и сохраняют ранее приобретенный статус председателя совета многоквартирного дома, но на реализацию специальных полномочий, указанных выше, право утрачивается.

Начальник отдела по ЖКХ и транспорту

Администрации Котовского муниципального района А.М. Овчелупов

Количество показов: 88
Дата изменения: 09.10.2020 14:22:46
08.10.2020

Возврат к списку