Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Волгоградская область, г. Котово, ул. Мира 122
Наш адрес
+7 (84455) 4-53-82
Приемная

Молодежная конференция «Молодёжь и её права» приуроченная ко Дню правовой помощи детям

25 ноября 2019 года в 11:30 МАУК «РДК», совместно с Отделом по образованию и молодёжной политики администрации Котовского муниципального района, на территории Котовской Центральной библиотеки была проведена молодежная конференция «Молодёжь и её права» приуроченная ко Дню правовой помощи детям. В конференции приняли участие учащиеся 8 - 9 классов МБОУ СШ № 1 и МБОУ СШ № 4.

На конференции с молодежью были подняты многие вопросы волнующие подрастающие поколение. Участники говорили о Декларации прав ребенка, которая призывает всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Конечно, семья – самая важная часть общества: здесь ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить. Но о детях заботятся не только в семье. Существуют различные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей, которые следят за тем, как соблюдаются права на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т. д. Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому очень часто становятся жертвами несправедливости и насилия. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, с участниками конференции пришли пообщаться представители социально-правовой помощи в Котовском муниципальном районе: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защиты прав детей Чикунова Ольга Ивановна, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Котовскому району Смолянская Ольга Васильевна, специалист отдела «Опеки и попечительства» Кабанова Алла Юрьевна.

Участники конференции вступили в сложный, но интересный возраст. Вокруг много соблазнов. Но молодежь должна выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Закон в данном случае четко показывает, что несовершеннолетние люди уже достаточно взрослые, чтобы отвечать за свои поступки.

Подводя итоги конференции каждый из участников сделал соответствующие выводы, что ощущение своей взрослости, стремление к самоутверждению, желание испытать себя, свои силы и способности влекут вас к участию в различных видах деятельности, к активизации жизненной позиции, формированию и проявлению нравственных качеств, в том числе и ответственности. Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения всех конфликтов.

Каждому участнику были даны информационные листовки и буклеты, с адресами и телефонными номерами организаций и людей, которые могут оказать реальную помощь подростку в трудной жизненной ситуации. Надеемся, что молодежная конференция «Молодёжь и её права» приуроченная ко Дню правовой помощи детям, станет для котовчан доброй традицией.


Количество показов: 284
Дата изменения: 29.01.2020 07:34:31
27.12.2019

Возврат к списку