Об утверждении герба и флага Котовского муниципального района

01.10.2019 Котовский район флаг и герб.jpg

26 сентября очередное заседание Котовской районной Думы было посвящено утверждению Положений о гербе и флаге Котовского муниципального района Волгоградской области. На заседании решались вопросы по утверждению Положения о гербе и о флаге Котовского района. Были утверждены рисунки герба и флага Котовского района.

Символика ГЕРБА и ФЛАГА толкуется следующим образом:

По цветовой гамме:

- Пурпур – символ достоинства, силы и могущества.

- Золото – символ богатства, справедливости, милосердия, великодушия и постоянства.

- Лазурь – символ красоты, ясности, мягкости и величия.

По значению фигур:

- Девять колосьев символизирует число муниципальных образований в составе района и  основной род занятий сельчан.

- Шестерня – символ механизации рабочих процессов.

- Пламеня – символ богатства недр района (нефть, газ).

- Кот – символ названия района.

- Корона (на гербе) – определяет статус муниципального образования (муниципальный район).

Необходимый пакет документов направлен в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации на проведение геральдической экспертизы с последующим внесением символики Котовского муниципального района Волгоградской области в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Дата изменения: 01.10.2019 16:14:57