Педагогический конкурс

13 декабря в первой школе города Котово прошел традиционный, девятый по счету муниципальный педагогический конкурс памяти Г.П. Бурычева, заслуженного учителя РФ, почетного жителя г.Котово, памяти учителя, который более 50 лет учил детей не только физики, но и отношению к жизни, к профессии. Его слова: «Научить детей жить своим умом, верить в то, что совесть есть твой Бог. Дети будут о тебе судить потом — врал ты им или врать не мог» - стали девизом для многих из тех ,кто продолжил его учительское дело. В этот день ему исполнилось бы 88 лет.

В этом году участниками конкурса стали 40 человек. Кроме городских школ, в конкурсе приняли участие учителя Коростинской и Мокро-Ольховской средних школ. Название педагогического конкурса «Дорогу молодым» - объясняло присутствие в зале молодежи. От каждой школы были представлены команды, состоящие из двух молодых учителей и трех старшеклассников, склонных к педагогической деятельности. Сам конкурс проходил в форме игры «Что? Где? Когда?».

Педагогический конкурс проходил в преддверии Нового года. Празднично, по - новогоднему, украшенный актовый зал первой школы, елка и мандарины на столах участников создавали новогоднее настроение, снимая напряжение предстоящей борьбы.

Начался конкурс с поздравления и.о. директора МКУ «Методический центр» Тарасовой Е.В. и вручения дипломов победителей заочной номинации конкурса «Эссе». Участники в одностраничной работе изложили свои мысли и рассуждения по пяти темам: «Современный учитель», «Современный ученик», «Современная школа», «Современный родитель», «Современное образование». Лучшими были признаны работы Широбоковой Ю.П., учителя МБОУ СШ №2 г. Котово, Тихонова Д.В., учителя МБОУ СШ №1 г. Котово, Назаркиной Ольги, ученицы МКОУ Коростинской СШ, Крылова Даниила, ученика МБОУ СШ №3 г. Котово руководитель - Щаулова А.П., Чеботаревой Елизаветы, ученицы МБОУ СШ №6 г. Котово руководитель - Джусова Т.В., Кабановой Ангелины, ученицы МКОУ Мокро-Ольховская СШ руководитель - Мясоедова Л.В.

Прозвучал гонг, игра началась. Тринадцать вопросов, связанных со школой, взаимоотношениями между учащимися и учителями, историей педагогики, ждали учащихся и их наставников. Неожиданностью для участников игры стало то, что после каждого тура учителя переходили за столы других команд. Это позволило членам жюри, которые находились непосредственно за столами игроков, выбрать одного педагога и одного учащегося, претендующих на победу. И если в работе учащегося оценивалась эрудиция, лидерские качества, то педагог оценивался по уровню взаимодействия со сменным составом учащихся и коллег.

Два часа игры пролетели незаметно. А музыкальные паузы, заполняемые участницами группы «Частный визит» (руководитель О.В. Костенко) Маргаритой Бакалдиной и Викторией Жалниной дали участникам возможность передохнуть и полакомиться мандаринами.

Завершающий этап для восьми учащихся и восьми педагогов стал наиболее ответственным, потому что именно эти учащиеся должны были выбрать лучшего педагога, а учителя - лучшего ученика.

Настал долгожданный момент награждения победителей и призеров педагогического конкурса. Дипломы победителей и денежные призы были вручены Широбоковой Юлии Павловне, учителю МБОУ СШ №2 г. Котово, и Новомлиновой Марии, ученице МБОУ СШ №2 г. Котово. Командную победу одержала команда МБОУ СШ № 1 г. Котово с вручением ей диплома и переходящего приза «Мудрая Сова».

По окончании игры многие из участников отмечали, что испытывали тревогу и настороженность в начале конкурса, но дружеская атмосфера, интересные задания, темп, окружающая обстановка способствовали получению положительных эмоций и выразили благодарность организаторам мероприятия: отделу по образованию и молодежной политике администрации Котовского муниципального района (начальник отдела Друзюк Елене Сергеевне), администрации МБОУ СШ №1 г. Котово (директор Дронина Марина Анатольевна), спонсору Бурычеву Владимиру Геннадьевичу.

Дата изменения: 18.12.2018 07:32:35