Сниффинг

12.jpgВ Волгоградской области запретят продавать зажигалки детям для борьбы со «сниффингом»

Депутаты Волгоградской областной думы подготовили законопроект, направленный на недопущение употребления несовершеннолетними сжиженного углеводородного газа путем вдыхания.
Как узнал Волжский.ру из документа, парламентарии предлагают запретить продажу детям зажигалок, баллонов и ёмкостей со сжиженным углеводородным газом. Продавцы будут обязаны при возникновении сомнения в возрасте покупателя требовать предъявления паспорта.
Отмечается, что среди подростков становится популярен новый вид смертельно опасной токсикомании – «сниффинга». В стране в 2018 году скончалось 154 подростка. В Волгоградской области с 2018 по 2020 год умерло 10 детей, в том числе из Волжского. Жертвам «сниффинга» было от 10 до 17 лет. В этом году отравилось трое подростков.
Вдыхание паров не обладает наркотическим эффектом, но оказывает сильнейшее воздействие на мозг и нервную систему: ребёнок видит галлюцинации или уходит в забытье. В результате вырабатывается психологическая зависимость.
Между тем бутан вытесняет из вдыхаемой смеси кислород и вызывает гипоксию, что и приводит к смерти от удушья, отёку мозга или лёгких, параличу дыхания из-за закупорки дыхательных путей рвотными массами.
Смертельной дозировки не существует: для некоторых летальным оказывается однократное вдыхание.
Ожидается, что закон вступит в силу на территории региона 1 января 2021 года.

Источник: www.volzsky.ru