Молодежь Волгоградской области принимает участие в антинаркотической акции.

Молодежь Волгоградской области

принимает участие в антинаркотической акции

В Волгоградской области стартовал месячник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Активисты молодежного волонтерского движения дистанционно принимают участие в мероприятиях.

По данным регионального комитета образования, науки и молодежной политики, цикл мероприятий открывает профилактический онлайн-марафон. Участникам — волонтерам и партнерам проекта — в группе «Сессия здоровья. Волгоградская область» социальной сети ВКонтакте под хэштегами #26июняВлг #АМВДВО #Язнаю предлагается разместить свои информационные посты с фото- и видеоматериалами. Работы должны быть направлены на популяризацию здорового образа жизни, занятий спортом, профилактику употребления наркотических и психоактивных веществ и предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В рамках месячника добровольцы также ознакомят молодежную аудиторию с деятельностью антинаркотического молодежного волонтерского движения, проектом «Сессия здоровья», работой социального театра «Профит», запустят флешмобы и другие онлайн-активности. После стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки с началом летней оздоровительной кампании возобновятся профилактические мероприятия в детских оздоровительных лагерях с участием волонтеров и профильных специалистов.

Напомним, молодежное антинаркотическое движение в регионе действует с 2014 года при поддержке Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области и комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. В рамках реализации профилактического направления добровольчества волонтеры вместе с полицейскими проводят профилактические мероприятия для школьников и студентов, участвуют во всероссийских, межрегиональных, областных акциях и проектах. В прошлом году обучение на базе УНК ГУ МВД России по Волгоградской области прошли 126 волонтеров из 25 образовательных организаций региона, вместе со специалистами партнерских организаций профилактической работой они охватили более 3,5 тысячи человек.