Состоялось заседание антинаркотической комиссии Котовского муниципального района

26 марта состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством  главы Котовского муниципального района С.В. Чумакова.

Представитель Отдела МВД России по Котовскому району К.А. Багдасаров довел информацию об итогах работы по борьбе с распространением наркотических средств на территории г. Котово и Котовского муниципального района за 2017 год, а также выступил по вопросу «Анализ наркоситуации, мониторинг немедицинского потребления наркотиков, влияние наркомании на общегородскую преступность в 2017году, 1 квартале 2018 года».

Совещание продолжила заместитель главного врача ГБУЗ «ЦРБ» Котовского муниципального района Н.А. Котенко. В своём докладе она рассказала о динамике показателей наркологического учёта и мерах профилактики немедицинского потребления наркотиков. По данным докладчика,  по итогам 2017 г. на диспансерном учете состояло 357 человек, из которых: с синдромом зависимости от алкоголя 143 чел.; с синдром зависимости от наркотических средств - 24 чел.; с вредными последствиями употребления алкоголя - 97 чел.; с вредными последствиями употребления наркотических веществ - 93 чел.  В I квартале 2018г. вновь взятых на диспансерный учет не имелось; сняты по выздоровлению 5 чел. в группе с синдромом зависимости от алкоголя, и 1 - в группе с синдромом зависимости от наркотических веществ. Более подробно Н.А. Котенко остановилась на проблеме по выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ; постановке таких лиц на медицинский профилактический и диспансерный учет, а также их мотивированию к прохождению диагностики, лечения и реабилитации.

В завершение заседания о профилактической работе, проводимой в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования по проблемам потребления ПАВ, алкоголя и  табакокурения, а также реализации мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни и культуры безопасности в молодежной среде, проинформировали социальный педагог ГБПОУ «Котовский промышленно-экономический техникум» Л.В. Чернухина, методист отдела по образованию и молодежной политике Е.В. Тарасова и начальник отдела культуры, спорта и туризма С.Е. Любименко.

По всем озвученным вопросам членами комиссии были приняты соответствующие решения.
05.04.2018